CLÁSICOS

Nueva subasta de clásicos de Ansorena, con varios Porsche y mucho más

Guillermo Lahoz 9 de enero, 2020 | Tiempo de lectura 4 min

El próximo jueves 23 de enero a las 18 h. Ansorena celebrará en Madrid (C. Alcalá 52) una nueva subasta de automóviles clásicos y deportivos. En total serán 16 automóviles los que saldrán a la venta, con abundancia de clásicos británicos pero también varios Porsche, BMW, Mercedes o Citroën muy interesantes. Entre los modelos de las islas destacaríamos el espectacular Jaguar XK 120 DHC de 1953.

subasta ansorena
Jaguar XK 120 DHC totalmente restaurado.

Según Ansorena se trata de una unidad totalmente restaurada a original desde cero, manteniendo partes originales. (existen fotos de todo el proceso de restauración). El motor también está restaurado / rehecho e incorpora mejoras como columna dirección modificada (pinion steering rack), caja de cambios con 5 velocidades, frenos delanteros de disco, depósito de gasolina aluminio o sistema ventilación Kenlow (electroventilador). Tambien destacan que corrió “Le Mans 24hrs Classic” en dos ocasiones y ha salido en la película corta en “Festival Internacional du Film de Cannes”. Está asegurado/valorado en 138.000 €, y su precio de salida será de 90.000 euros. Está matriculado histórico y con ITV en vigor hasta 10/2024.

subasta ansorena

Otro Jaguar interesante y más asequible es el Mk1 de 3.4 litros de 1959 (foto superior), un coche nacional y con matrícula de Madrid. Está en estado original, con la tapicería totalmente original aunque la moqueta no es original. Está repintado, el color difiere en algunas puertas y necesita restauración de pintura. El motor funciona y su precio de salida es de 17.000 euros.

Además hay varios roadster como el MGA MkII de 1965 de origen nacional y motor 1.8 (en lugar del 1.6 original), con un precio de salida de 27.000 euros. Otro MG, en este caso un MGB MkIII de 1976, saldrá a un precio de 13.000 euros.

subasta ansorena
Austin Healey de 1967 totalmente restaurado

Bastante más caro es el Austin Healey MkIII BJ8 de 1967, “totalmente desmontado y restaurado desde cero a su estado original de forma minuciosa y completa”. (existe reportaje fotográfico a disposición de los interesados). Lleva pintura bitono en buen estado: british racing green y laterales en old english white propios de este modelo. Cromados todos restaurados. El motor ha sido rehecho a original, con un funcionamiento impecable. Con matrícula histórica y un precio de 48.000 euros.

subasta ansorena
El Turbo Cabrio es la versión más cotizada del 944.

El coche más moderno que se ofrece y uno de los más interesantes es el Porsche 944 Turbo Cabrio de 1991, con 222.000 km. Estos modelos llevan el equipamiento del Turbo Cup: motor con 250 cv., frenos sobre-dimensionados del 928 S4, autoblocante tarado al 40%, neumáticos de 255 y barras de torsión. Ha tenido tres propietarios, incluido el actual, e incluye libro de revisiones sellado. La tapicería es también original y en muy buen estado de conservación, y la capota es nueva. Su precio de salida: 26.000 euros.

subasta ansorena
La cotización del los 912 ha subido mucho en los últimos años.

El otro Porsche es un 912 de 1969 (con motor de cuatro cilindros, no de seis como el 911), cuya procedencia original es EEUU. El coche ha sido restaurado a original, con pintura en buen estado, repintado. Cromados en buen estado.
La tapicería es original, los bajos saneados y el motor rehecho entero, en rodaje. La tapicería es también original y en muy buen estado de conservación. El precio de salida es de 39.500 euros.

Entre los modelos alemanes destacan dos BMW. El más veterano es un 327 Sport Kabriolet de 1939 con un precio de salida de 90.000 euros.

subasta ansorena
Lleva un motor de 6 cilindros de 2 litros con 55 CV.

Y también se ofrece un modelo mucho más común pero muy buscado, un 325i Cabriolet tipo E30 de 1987. De origen nacional, con 147.000 km y un precio de salida de 11.000 euros.

Fueron muy abundantes, pero quedan pocos en buen estado.

Muy bonito también el Citroën DS 20 Decouvert (techo corredizo) de 1970 totalmente restaurado, con motor original rehecho al 100%, y se entregan facturas de las reparaciones realizadas. Su precio de salida es de 16.500 euros.

subasta ansorena
El color y el techo plegable le otorgan una imagen muy veraniega.

Otros modelos que saldrán a la venta son los siguientes:

Authi Mini Cooper 1.300 (1974), precio de salida 10.000 euros.
Rolls-Royce Phantom III by Hooper (1937) precio de salida 55.000 euros.
Mercedes-Benz 280 Coupé (W 111) 1966, precio de salida 50.000 euros.
Daimler Double Six 5.3 Serie 3 (1992), precio de salida 4.600 euros.

Todos los coches se podrán ver previamente, a partir del día 15 de enero en el hotel Villamagna, pero solo pidiendo cita previa a Ansorena en el tlf: 91 532 85 15. Para más información, www.ansorena.com

Recibe más artículos sobre la actualidad del motor

Déjanos tu correo y recibe las noticias con la última actualidad

Te recomendamos

  • A subasta un impecable Alfa Romeo Tipo B P3 de la Scuderia Ferrari

  • Este 6 de Noviembre Ansorena subasta 24 coches clásicos en Madrid

  • Ferrari 250 GTO
  • Récord de precio en subasta: Ferrari 250 GTO de 1962, vendido por 48,2 millones de dólares

X
AVISO DE COOKIES

Utilizamos cookies propias y de terceros con finalidades analíticas (elaborar estadísticas a partir de sus hábitos de navegación) y publicitarias (elaborar perfiles para ofrecerle publicidad relacionada con sus preferencias de navegación). Aceptando ahora consiente el uso de esta tecnología en nuestra web. En cualquier momento puede configurar su instalación o retirar su consentimiento clicando en Configuración de Cookies.

COOKIES PROPIAS

Las utilizamos para conocer si has aceptado nuestra política de privacidad o si estás suscrito a nuestros boletines informativos

Revistacar.es + info

COOKIES DE TERCEROS

Las utilizamos para medir datos estadísticos de la publicidad mostrada en la revista y el comportamiento que tienen nuestros lectores.

Analíticas

Google.com + info

A través de Google analytics se obtiene información que nos permite medir cómo interactúan los Usuarios con el contenido del portal.

Publicitarias/Publicidad programática

AdServer + info

Sirve para almacenar sus preferencia publicitarias y mostrar anuncios propios de su interés

Webads.es + info

La publicidad en revista CAR es proporcionada por WebAds que hace uso de las ubicaciones de cookies. Los datos recopilados de las cookies son anónimos y no se realiza un seguimiento de los datos personales. Las cookies no pueden causar daños ni propagar virus a ninguna computadora o archivo. Cookies utilizadas: uuid2, sess, icu, anj, token

Guardar Configuración